Taux de réussite Licence en Droit

94 % de nos étudiants valident leur année. Voir comment →
Un peu plus d’un étudiant sur trois obtient sa licence de droit en trois ans : selon le ministère de l’Enseignement supérieur, 36,5 % des néo-bacheliers inscrits en L1 de droit en 2021 ont été diplômés en 2024, sans changer de discipline. En comptant ceux qui mettent un an de plus, la proportion monte à 42,5 % (cohorte 2020).
Ce taux mesure la licence entière, de la L1 à la L3. Pour chaque année prise séparément, voir le taux de réussite en L1 de droit, en L2 et en L3. Les chiffres portent sur une cohorte : tous les bacheliers d’une même année inscrits pour la première fois en L1 de droit, suivis jusqu’à leur diplôme.
Selon les dernières données publiées par le ministère, le taux de réussite en licence de droit en trois ans s’élève à 36,5 % pour les néo-bacheliers inscrits en 2021.
Ce résultat place la discipline « Droit, sciences politiques » au-dessus de la moyenne de l’ensemble des disciplines, qui atteint 32,9 % sur la même cohorte et le même périmètre.
Sur la cohorte précédente, celle des bacheliers 2020, le taux était de 32,2 % en droit et de 31,0 % toutes disciplines confondues. La réussite progresse donc de 4,3 points en droit, contre 1,9 point pour l’ensemble des disciplines.
Cette progression demande toutefois d’être lue avec prudence. Le ministère souligne que les bacheliers 2020 ont connu « des conditions d’études et d’examen particulières en terminale en raison de la crise sanitaire », et que leur réussite avait chuté de 5,4 points par rapport aux bacheliers 2019. Une partie de la hausse observée en 2021 correspond donc à un retour à la normale plutôt qu’à une amélioration de fond.
Ces chiffres décrivent une tendance nationale, pas une fatalité individuelle. Ce qui se joue en première année tient beaucoup à la méthode de travail : voir la première année de droit est-elle vraiment difficile et nos douze conseils pour réussir sa première année.
Réussite en licence en trois ans, hors changement de discipline. Les bacheliers 2020 ont passé leur baccalauréat pendant la crise sanitaire : leur réussite avait chuté de 5,4 points. Source : ministère de l’Enseignement supérieur, note flash SIES n° 2025-29, novembre 2025.
Aideauxtd.com • © Tous droits réservés
Voici le panorama complet des universités françaises, pour les néo-bacheliers 2021 ayant obtenu leur licence de droit en trois ans.
| Université | Inscrits en L1 | Diplômés en 3 ans | Taux | Écart à l’attendu |
|---|---|---|---|---|
| Université Lyon 2 (Lumière) | 425 | 268 | 63,1 % | +21,4 pt |
| Université Paris 2 (Panthéon-Assas) | 1 582 | 932 | 58,9 % | +1,7 pt |
| Université Mulhouse | 207 | 113 | 54,6 % | +13,6 pt |
| Université Lille | 1 254 | 641 | 51,1 % | +3,2 pt |
| Université Paris Nanterre | 1 074 | 535 | 49,8 % | +3,7 pt |
| Université Savoie Mont Blanc | 323 | 155 | 48,0 % | +12,5 pt |
| Université Paris 1 (Panthéon-Sorbonne) | 1 232 | 577 | 46,8 % | −4,1 pt |
| Université Toulouse 1 (Capitole) | 1 658 | 734 | 44,3 % | +5,8 pt |
| Université Clermont Auvergne | 465 | 202 | 43,4 % | +13,6 pt |
| Université Strasbourg | 635 | 274 | 43,1 % | −2,4 pt |
| Université La Rochelle | 201 | 86 | 42,8 % | +10,1 pt |
| Université Perpignan | 281 | 119 | 42,3 % | +13,9 pt |
| Université Brest | 391 | 165 | 42,2 % | +9,2 pt |
| Université Côte d'Azur | 558 | 224 | 40,1 % | +5,0 pt |
| INU Champollion | 154 | 61 | 39,6 % | +12,2 pt |
| Université Pau | 363 | 141 | 38,8 % | +9,4 pt |
| Université Angers | 457 | 175 | 38,3 % | 0,0 pt |
| Université Rennes 1 | 869 | 329 | 37,9 % | −6,7 pt |
| Université Lyon 3 (Jean Moulin) | 1 524 | 576 | 37,8 % | −2,3 pt |
| Université Reims | 491 | 185 | 37,7 % | +7,9 pt |
| Université Aix-Marseille | 1 734 | 648 | 37,4 % | +1,2 pt |
| Université Montpellier | 871 | 325 | 37,3 % | −3,6 pt |
| Université Rouen Normandie | 671 | 248 | 37,0 % | +3,7 pt |
| Université Dijon | 470 | 170 | 36,2 % | +0,1 pt |
| Université Jean Monnet | 428 | 155 | 36,2 % | +14,2 pt |
| Université Artois | 331 | 117 | 35,3 % | +4,6 pt |
| Université Poitiers | 511 | 176 | 34,4 % | +1,2 pt |
| Université Grenoble-Alpes | 631 | 207 | 32,8 % | +1,5 pt |
| Université Besançon | 320 | 104 | 32,5 % | +2,5 pt |
| Université Nantes | 676 | 215 | 31,8 % | −3,6 pt |
| Université Paris-Est Créteil | 869 | 273 | 31,4 % | +2,7 pt |
| Université Paris Saclay | 523 | 163 | 31,2 % | −9,2 pt |
| Université Le Havre Normandie | 162 | 50 | 30,9 % | −6,0 pt |
| Université Paris Cité | 582 | 179 | 30,8 % | −14,2 pt |
| Université Tours | 604 | 184 | 30,5 % | −4,4 pt |
| Université Orléans | 535 | 158 | 29,5 % | +4,7 pt |
| Université de Lorraine | 1 009 | 296 | 29,3 % | −4,0 pt |
| Université Amiens | 499 | 145 | 29,1 % | −5,0 pt |
| Université Toulon | 477 | 138 | 28,9 % | +7,1 pt |
| Université Versailles St-Quentin | 386 | 110 | 28,5 % | −8,2 pt |
| Université Limoges | 313 | 89 | 28,4 % | +0,9 pt |
| Université du Littoral | 228 | 62 | 27,2 % | −4,1 pt |
| Université Bordeaux | 1 327 | 357 | 26,9 % | −7,0 pt |
| Université Sorbonne Paris Nord | 337 | 89 | 26,4 % | −4,5 pt |
| Université Le Mans | 311 | 80 | 25,7 % | −2,3 pt |
| CY Cergy Paris Université | 609 | 143 | 23,5 % | −7,6 pt |
| Université Bretagne Sud | 209 | 45 | 21,5 % | −9,2 pt |
| Université Évry Val d'Essonne | 265 | 52 | 19,6 % | +3,3 pt |
| Université Paris 8 (Vincennes-Saint-Denis) | 300 | 58 | 19,3 % | −2,8 pt |
| Université Polytechnique Hauts-de-France | 228 | 44 | 19,3 % | −8,6 pt |
| Université de Nîmes | 302 | 57 | 18,9 % | +0,3 pt |
| Université d’Avignon | 217 | 40 | 18,4 % | −2,3 pt |
| Université Corse | 108 | 19 | 17,6 % | −7,8 pt |
| Université Antilles | 360 | 62 | 17,2 % | −5,8 pt |
| Université Caen Normandie | 602 | 102 | 16,9 % | −16,2 pt |
| Université La Réunion | 368 | 59 | 16,0 % | −7,4 pt |
| Université Nouvelle-Calédonie | 113 | 7 | 6,2 % | −14,2 pt |
| Centre universitaire de Mayotte | 58 | – | non communiqué | non publié |
| Université Guyane | 70 | – | non communiqué | non publié |
| Université de la Polynésie française | 84 | – | non communiqué | non publié |
Note : Certaines universités avec des effectifs très faibles ne sont pas incluses dans ce classement pour des raisons de représentativité statistique.
Légende
Outre-mer
Ces établissements sortent du cadre de la carte métropolitaine. Leurs taux figurent ci-dessous.
Entre Lyon 2, en tête avec 63,1 % (268 diplômés sur 425 inscrits), et l’Université de la Nouvelle-Calédonie, dernière avec 6,2 % (7 sur 113), l’écart atteint près de 57 points. Paris-Panthéon-Assas suit Lyon 2 avec 58,9 %, sur un effectif bien plus important (932 diplômés sur 1 582), devant Mulhouse (54,6 %) et Lille (51,1 %). Paris 1 Panthéon-Sorbonne est septième avec 46,8 %.
En bas du classement, La Réunion (16,0 %) et Caen Normandie (16,9 %) précèdent, en métropole, Avignon (18,4 %), Nîmes (18,9 %), Évry Paris-Saclay (19,6 %) et CY Cergy (23,5 %). Trois établissements, à Mayotte, en Guyane et en Polynésie française, ont des effectifs trop réduits pour que le ministère publie un taux.
Un exemple montre qu’il ne faut pas lire ces chiffres trop vite : Paris Cité, qui a le meilleur taux de passage en L2 de France (86,9 %), n’amène que 30,8 % de ses étudiants à la licence en trois ans. Réussir sa L1 ne suffit pas : la sélection se fait aussi en L2 et en L3.
Comme pour la L1, le ministère calcule pour chaque université un taux « simulé » : celui qu’elle obtiendrait si ses étudiants réussissaient exactement comme la moyenne nationale des étudiants au même profil (sexe, âge, origine sociale, série et mention du bac). L’écart entre le taux réel et ce taux attendu s’appelle la valeur ajoutée.
Lyon 2 fait 21,4 points de mieux que prévu. Paris-Panthéon-Assas, deuxième en taux réel, réussit presque exactement ce que le profil de ses étudiants laisse attendre (+1,7 point) ; Paris 1 fait même un peu moins bien qu’attendu (−4,1 points).
Les cinq universités qui dépassent le plus leur taux attendu
| Université | Taux réel | Taux attendu | Écart (points) |
|---|---|---|---|
| Lyon 2 | 63,1 % | 41,6 % | +21,4 |
| Saint-Étienne | 36,2 % | 22,0 % | +14,2 |
| Perpignan | 42,3 % | 28,5 % | +13,9 |
| Clermont Auvergne | 43,4 % | 29,8 % | +13,6 |
| Mulhouse | 54,6 % | 41,0 % | +13,6 |
Les grandes facs de droit
| Université | Taux réel | Taux attendu | Écart (points) |
|---|---|---|---|
| Paris-Panthéon-Assas | 58,9 % | 57,2 % | +1,7 |
| Lille | 51,1 % | 47,9 % | +3,2 |
| Toulouse Capitole | 44,3 % | 38,5 % | +5,8 |
| Aix-Marseille | 37,4 % | 36,2 % | +1,2 |
| Lyon 3 | 37,8 % | 40,1 % | −2,3 |
| Paris 1 Panthéon-Sorbonne | 46,8 % | 50,9 % | −4,1 |
| Bordeaux | 26,9 % | 33,9 % | −7,0 |
Les cinq universités les plus en dessous de leur taux attendu
| Université | Taux réel | Taux attendu | Écart (points) |
|---|---|---|---|
| Caen Normandie | 16,9 % | 33,2 % | −16,2 |
| Paris Cité | 30,8 % | 45,0 % | −14,2 |
| Nouvelle-Calédonie | 6,2 % | 20,4 % | −14,2 |
| Paris-Saclay | 31,2 % | 40,3 % | −9,2 |
| Bretagne Sud | 21,5 % | 30,8 % | −9,2 |
Attention à la lecture : selon le ministère, cet indicateur n’apporte « aucune information sur l’origine » de l’écart, qui peut tenir « tout autant de caractéristiques non observables des étudiants que de facteurs propres à l’établissement (dont les modalités de notation par exemple) ». Un écart négatif ne veut donc pas dire qu’on y enseigne mal. L’écart de chaque université figure dans la dernière colonne du grand tableau. Pour choisir son établissement, les meilleures facultés de droit de France donne d’autres critères que le seul taux de réussite.
Après la L1, la moitié des néo-bacheliers passe en L2, un tiers redouble et les autres se réorientent ou quittent l’enseignement supérieur : le détail est dans notre article sur le taux de réussite en L1 de droit.
Le ministère détaille la réussite en trois ans selon le profil des néo-bacheliers inscrits en droit en 2021. Les écarts sont encore plus marqués qu’en L1.
Ces écarts décrivent des moyennes, pas des destins. Ils se cumulent souvent, et c’est pour cela que le ministère les neutralise dans le taux attendu de chaque université. Le détail par série est dans notre article quel bac pour réussir ses études de droit.
Une note du ministère parue en juillet 2026 suit les néo-bacheliers entrés en licence en 2019 pendant quatre ans, quel que soit le diplôme obtenu ensuite. Pour les 34 000 étudiants entrés en droit et science politique, la situation en 2023-2024 est la suivante :
Le droit est la discipline où l’on obtient le plus souvent sa licence en trois ou quatre ans : 48 % pour cette cohorte, entrée avant la crise sanitaire. C’est aussi celle où la part d’étudiants encore inscrits en licence ou en master quatre ans après est la plus élevée (49 %). Abandonner après une L1 ratée reste minoritaire : en droit, seuls 15,4 % des étudiants ne s’inscrivent qu’une ou deux années puis quittent l’université.
Avec 36,5 % de diplômés en trois ans pour les bacheliers 2021, et 42,5 % en trois ou quatre ans pour la cohorte précédente, la licence de droit fait mieux que la moyenne des licences (32,9 % en trois ans). Elle reste exigeante, mais elle n’a rien de la filière impitoyable qu’on décrit parfois.
Les écarts entre universités sont réels, mais ils mesurent autant le public accueilli que l’enseignement. Ce qui fait la différence pour un étudiant, c’est surtout la méthode et la régularité : voir nos 12 conseils pour réussir sa première année de droit. Pour savoir à quoi vous attendre dès la rentrée, consultez le programme et les matières de L1 et l’emploi du temps d’une L1 de droit.
36,5 % des néo-bacheliers inscrits en L1 de droit en 2021 ont obtenu leur licence en trois ans, sans changer de discipline, selon le ministère. En comptant ceux qui mettent quatre ans, le taux atteint 42,5 % pour la cohorte 2020. C’est mieux que la moyenne de toutes les licences.
Environ deux étudiants sur trois n’obtiennent pas leur licence de droit en trois ans. Beaucoup la terminent plus tard ou se réorientent : un étudiant sur trois redouble sa L1, et le taux de réussite passe de 36,5 % en trois ans à 42,5 % en trois ou quatre ans. Quatre ans après leur entrée en droit, un étudiant sur quatre a quitté l’enseignement supérieur sans diplôme.
Lyon 2 a le meilleur taux de réussite en licence de droit en trois ans : 63,1 % pour les néo-bacheliers 2021. Suivent Paris-Panthéon-Assas (58,9 %), Mulhouse (54,6 %) et Lille (51,1 %). En tenant compte du profil des étudiants, Lyon 2 reste première, 21,4 points au-dessus de son taux attendu.
Le ministère publie surtout le passage en L2 (49,2 % des néo-bacheliers en droit) et la réussite à la licence entière (36,5 % en trois ans). Les chiffres propres à chaque année sont détaillés dans nos articles sur la réussite en L2 de droit et en L3 de droit.
Oui, mais c’est rare en trois ans : 4,0 % des bacheliers STMG inscrits en droit en 2021 ont obtenu leur licence dans les délais, contre 40,3 % des bacheliers généraux. L’écart porte surtout sur la méthode écrite, à travailler dès le premier semestre.
Source : ministère de l’Enseignement supérieur, de la Recherche et de l’Espace, sous-direction des systèmes d’information et des études statistiques (SIES), note flash n° 2025-29 de novembre 2025 (document PDF), système d’information SISE. Réussite en trois ans des néo-bacheliers 2021 n’ayant pas changé de discipline entre la L1 et la L3. Situation quatre ans après l’entrée en licence : note d’information du SIES n° 2026-06, juillet 2026 (néo-bacheliers 2019).
Prenez de l’avance sur vos TD
L’Académie réunit les cours de votre niveau en vidéo et à l’écrit, des QCM, des flashcards et des sujets corrigés, toute la méthodologie et la communauté privée : de quoi arriver en TD en ayant vu le programme et travaillé la méthode.
Découvrir l’Académie →📖 À lire aussi

Vous êtes sur le point de terminer votre licence de droit ? En avant pour la prochaine étape…

Un magistrat gagne en moyenne 3 884 euros nets par mois en début de carrière, 5 083 euros après six ans et…

Vous cherchez les annales du concours de greffier pour vous entraîner sur les vrais sujets ? Vous êtes au…
💬
Commentaires