Les taux de réussite en L1 de droit

94 % de nos étudiants valident leur année. Voir comment →
Un étudiant sur deux passe en deuxième année de droit : selon le ministère de l’Enseignement supérieur, 49,2 % des néo-bacheliers inscrits en L1 de droit à la rentrée 2023 sont passés en L2 l’année suivante. La L1 est l’année la plus redoutée du cursus, et c’est aussi celle dont on parle le plus sans jamais citer de chiffres.
Voici le tableau complet, tiré des données officielles du ministère, université par université : combien d’étudiants passent en deuxième année, où l’on réussit le mieux, et ce qu’il advient de ceux qui ne passent pas.
Le taux de réussite en L1 correspond à la part des étudiants inscrits en première année qui passent en L2 l’année suivante. C’est un indicateur de passage, pas de moyenne : il mesure la capacité à franchir la marche, pas la note obtenue.
Il ne faut pas le confondre avec le taux de réussite en licence de droit, qui se calcule sur trois ou quatre ans (43,3 % des bacheliers obtiennent leur licence de droit en trois ou quatre ans). Les années suivantes ont aussi leurs chiffres : le taux de réussite en L2 et en L3 de droit.
Selon les dernières données publiées par le ministère, le taux de passage en deuxième année s’élève à 49,2 % pour les néo-bacheliers inscrits en L1 de droit à la rentrée 2023.
Concrètement, sur les 36 779 étudiants inscrits en première année de droit, 18 102 sont passés en L2. Le droit se situe au niveau de la moyenne de l’ensemble des disciplines, qui atteint 49,1 % à la session 2024, en hausse de 1,3 point sur l’année précédente.
Ce taux de 49,2 % signifie qu’un étudiant sur deux valide sa première année du premier coup. On lit souvent sur les forums « 30 % passent en L2 » ou « 80 % d’échec » : ces chiffres ne correspondent à aucune donnée officielle. Et l’autre moitié n’abandonne pas pour autant : près d’un tiers des inscrits redouble (voir plus bas).
Un taux de passage d’un étudiant sur deux ne dit pas que la moitié des étudiants échoue par manque de travail. Il traduit surtout un changement de méthode brutal entre le lycée et la faculté. Pour aller plus loin : la première année de droit est-elle vraiment difficile, et à quoi ressemble concrètement l’emploi du temps d’une L1 de droit.
Parmi ces 18 102 étudiants passés en L2, 17 206 ont effectué un passage « strict », c’est-à-dire dans la même université et la même discipline. Seuls 55 d’entre eux, soit 0,1 %, ont rejoint une formation de santé.
Voici le classement complet des 60 universités françaises proposant une L1 de droit, pour les néo-bacheliers de la rentrée 2023.
| Université | Inscrits en L1 | Passés en L2 | Taux | Écart à l’attendu |
|---|---|---|---|---|
| Université Paris Cité | 563 | 489 | 86,9 % | +21,4 pt |
| Université Paris Nanterre | 1 209 | 862 | 71,3 % | +8,7 pt |
| Université Lyon 2 (Lumière) | 1 038 | 707 | 68,1 % | +12,4 pt |
| Université Paris 2 (Panthéon-Assas) | 1 893 | 1 278 | 67,5 % | +0,8 pt |
| Université Brest | 364 | 243 | 66,8 % | +22,0 pt |
| Université Paris 1 (Panthéon-Sorbonne) | 1 484 | 990 | 66,7 % | +1,7 pt |
| Université Mulhouse | 228 | 148 | 64,9 % | +13,0 pt |
| Université Pau | 400 | 245 | 61,3 % | +16,9 pt |
| Université Lille | 1 386 | 829 | 59,8 % | −0,2 pt |
| Université Poitiers | 563 | 317 | 56,3 % | +9,2 pt |
| Université Toulouse 1 (Capitole) | 2 043 | 1 133 | 55,5 % | +6,5 pt |
| Université Savoie Mont Blanc | 328 | 180 | 54,9 % | +5,4 pt |
| Université Strasbourg | 677 | 371 | 54,8 % | −2,2 pt |
| Université Rennes 1 | 997 | 536 | 53,8 % | −5,2 pt |
| Université Amiens | 527 | 270 | 51,2 % | +1,3 pt |
| Université Clermont Auvergne | 506 | 258 | 51,0 % | +8,7 pt |
| Université Angers | 484 | 246 | 50,8 % | −0,3 pt |
| Université Lyon 3 (Jean Moulin) | 1 661 | 839 | 50,5 % | −3,2 pt |
| Université La Rochelle | 230 | 114 | 49,6 % | −1,3 pt |
| Université Reims | 545 | 269 | 49,4 % | +8,7 pt |
| Université Besançon | 371 | 183 | 49,3 % | +5,4 pt |
| Université Artois | 312 | 152 | 48,7 % | +4,8 pt |
| Université Aix-Marseille | 1 795 | 861 | 48,0 % | +2,5 pt |
| Université Rouen Normandie | 707 | 329 | 46,5 % | −0,2 pt |
| Université Versailles St-Quentin | 472 | 217 | 46,0 % | −5,2 pt |
| Université Nantes | 722 | 331 | 45,8 % | −5,9 pt |
| Université Bretagne Sud | 241 | 109 | 45,2 % | −0,7 pt |
| Université Paris Saclay | 505 | 227 | 45,0 % | −11,7 pt |
| Université Côte d'Azur | 683 | 307 | 44,9 % | −3,6 pt |
| Université Toulon | 474 | 205 | 43,2 % | +7,0 pt |
| Université Jean Monnet | 480 | 207 | 43,1 % | +8,5 pt |
| Université Tours | 608 | 256 | 42,1 % | −4,2 pt |
| Université Grenoble-Alpes | 770 | 322 | 41,8 % | −5,7 pt |
| INU Champollion | 192 | 80 | 41,7 % | +6,4 pt |
| Université du Littoral | 218 | 90 | 41,3 % | −5,3 pt |
| Université Montpellier | 1 039 | 429 | 41,3 % | −11,4 pt |
| Université Le Havre Normandie | 177 | 73 | 41,2 % | −8,0 pt |
| Université Orléans | 541 | 223 | 41,2 % | +2,6 pt |
| Université Sorbonne Paris Nord | 314 | 124 | 39,5 % | +1,5 pt |
| Université Dijon | 507 | 199 | 39,3 % | −4,7 pt |
| Université Paris-Est Créteil | 903 | 355 | 39,3 % | −1,3 pt |
| Université Perpignan | 336 | 129 | 38,4 % | +3,2 pt |
| Université Bordeaux | 1 413 | 530 | 37,5 % | −8,7 pt |
| Université Caen Normandie | 659 | 245 | 37,2 % | −9,0 pt |
| Université Nouvelle-Calédonie | 138 | 50 | 36,2 % | −8,3 pt |
| Université de Lorraine | 1 140 | 409 | 35,9 % | −10,1 pt |
| Université Paris 8 (Vincennes-Saint-Denis) | 381 | 131 | 34,4 % | −0,8 pt |
| Université Limoges | 324 | 107 | 33,0 % | −5,9 pt |
| CY Cergy Paris Université | 703 | 231 | 32,9 % | −7,5 pt |
| Université de la Polynésie française | 82 | 27 | 32,9 % | −8,7 pt |
| Université d’Avignon | 257 | 84 | 32,7 % | +1,7 pt |
| Université Guyane | 92 | 30 | 32,6 % | +5,3 pt |
| Université de Nîmes | 310 | 101 | 32,6 % | +6,9 pt |
| Université Le Mans | 351 | 111 | 31,6 % | −13,1 pt |
| Université Antilles | 359 | 95 | 26,5 % | −5,9 pt |
| Université Polytechnique Hauts-de-France | 208 | 54 | 26,0 % | −11,1 pt |
| Université Corse | 106 | 26 | 24,5 % | −11,3 pt |
| Centre universitaire de Mayotte | 42 | 10 | 23,8 % | +0,5 pt |
| Université La Réunion | 405 | 94 | 23,2 % | −10,8 pt |
| Université Évry Val d'Essonne | 316 | 35 | 11,1 % | −10,8 pt |
Légende
Outre-mer
Ces établissements sortent du cadre de la carte métropolitaine. Leurs taux figurent ci-dessous.
Entre la première université du classement, Paris Cité (86,9 %, 489 étudiants passés en L2 sur 563), et la dernière, Évry (11,1 %), l’écart atteint près de 76 points. Viennent ensuite Paris Nanterre (71,3 %, 862 sur 1 209), Lyon 2 (68,1 %) et Paris-Panthéon-Assas (67,5 %), cette dernière sur un effectif bien plus large de 1 893 inscrits.
Ces écarts tiennent d’abord au public accueilli. Les facs de droit les plus demandées sur Parcoursup reçoivent des bacheliers aux dossiers plus solides, et la mention au bac pèse très lourd dans la réussite en L1 (voir plus bas). Un taux élevé dit donc autant « qui entre » que « comment on y enseigne ».
Les universités d’outre-mer ont les taux les plus bas, entre 23,2 % et 36,2 %, contre 49,2 % au niveau national. Là aussi, le profil des bacheliers explique une partie de l’écart : une fois ce profil pris en compte, la Guyane fait même mieux qu’attendu (+5,3 points), alors que La Réunion reste nettement en dessous (−10,8 points).
Néo-bacheliers inscrits en L1 de droit à la rentrée 2023, moyenne pondérée par le nombre d’inscrits. Autres métropoles : les villes sièges d’une métropole hors Grand Paris (Lyon, Marseille, Toulouse, Lille, Bordeaux, Nantes…). Source : ministère de l’Enseignement supérieur, note flash SIES n° 2025-29, novembre 2025.
Aideauxtd.com • © Tous droits réservés
Pour corriger cet effet, le ministère calcule pour chaque université un taux « simulé » : celui qu’elle obtiendrait si ses étudiants réussissaient exactement comme la moyenne nationale des étudiants au même profil (sexe, âge, origine sociale, série et mention du bac). L’écart entre le taux réel et ce taux attendu s’appelle la valeur ajoutée.
Ce chiffre change la lecture du classement. Paris-Panthéon-Assas réussit presque exactement ce que le profil de ses étudiants laisse attendre (+0,8 point). Son bon taux tient donc à son recrutement, et l’idée qu’Assas « écrème » plus que les autres en L1 ne se retrouve pas dans les chiffres. À l’inverse, Brest et Paris Cité font plus de 20 points de mieux que prévu.
Les cinq universités qui dépassent le plus leur taux attendu
| Université | Taux réel | Taux attendu | Écart (points) |
|---|---|---|---|
| Brest | 66,8 % | 44,7 % | +22,0 |
| Paris Cité | 86,9 % | 65,4 % | +21,4 |
| Pau | 61,3 % | 44,3 % | +16,9 |
| Mulhouse | 64,9 % | 51,9 % | +13,0 |
| Lyon 2 | 68,1 % | 55,7 % | +12,4 |
Les grandes facs de droit
| Université | Taux réel | Taux attendu | Écart (points) |
|---|---|---|---|
| Toulouse Capitole | 55,5 % | 49,0 % | +6,5 |
| Paris 1 Panthéon-Sorbonne | 66,7 % | 65,0 % | +1,7 |
| Paris-Panthéon-Assas | 67,5 % | 66,7 % | +0,8 |
| Lille | 59,8 % | 60,0 % | −0,2 |
| Lyon 3 | 50,5 % | 53,7 % | −3,2 |
| Bordeaux | 37,5 % | 46,2 % | −8,7 |
Les cinq universités les plus en dessous de leur taux attendu
| Université | Taux réel | Taux attendu | Écart (points) |
|---|---|---|---|
| Le Mans | 31,6 % | 44,8 % | −13,1 |
| Paris-Saclay | 45,0 % | 56,7 % | −11,7 |
| Montpellier | 41,3 % | 52,7 % | −11,4 |
| Corse | 24,5 % | 35,9 % | −11,3 |
| Polytechnique Hauts-de-France | 26,0 % | 37,1 % | −11,1 |
Attention à la lecture : selon le ministère, cet indicateur n’apporte « aucune information sur l’origine » de l’écart, qui peut tenir « tout autant de caractéristiques non observables des étudiants que de facteurs propres à l’établissement (dont les modalités de notation par exemple) ». Un écart négatif ne veut donc pas dire qu’on y enseigne mal : la notation peut simplement y être plus sévère. L’écart de chaque université figure dans la dernière colonne du grand tableau ci-dessus.
Pour choisir son établissement, les meilleures facultés de droit de France donne d’autres critères que le seul taux de passage.
Ne pas passer en L2 ne veut pas dire arrêter ses études. Voici ce que font, l’année suivante, les néo-bacheliers inscrits en L1 de droit :
Néo-bacheliers inscrits en L1 de droit à la rentrée 2023. Source : ministère de l’Enseignement supérieur, note flash SIES n° 2025-29, novembre 2025. Les quatre situations couvrent 100 % de la cohorte.
Aideauxtd.com • © Tous droits réservés
Le ministère détaille la réussite en L1 de droit selon le profil des étudiants. Le facteur qui pèse le plus est la mention obtenue au bac.
Néo-bacheliers inscrits en L1 de droit à la rentrée 2023, passés en L2 en 2024-2025. « Passable » : bac obtenu au premier groupe d’épreuves ; « après rattrapage » : au second groupe. Source : ministère de l’Enseignement supérieur, note flash SIES n° 2025-29, tableaux nationaux.
Aideauxtd.com • © Tous droits réservés
Avec une mention bien ou très bien, plus de trois étudiants sur quatre passent en L2. Sans mention, c’est un sur sept (14,7 %), et 2,3 % pour ceux qui ont obtenu le bac au rattrapage. La mention assez bien se situe juste sous la moyenne (46,4 %).
Ces chiffres ne ferment la porte à personne, mais ils disent où se situe la marche : un bachelier STMG arrive en L1 sans l’entraînement à la dissertation et au raisonnement écrit que le droit exige dès le premier semestre. Mieux vaut le savoir avant la rentrée et travailler la méthode tôt. Le détail par série est dans notre article quel bac pour réussir ses études de droit.
Ces écarts décrivent des moyennes, pas des destins. Ils se cumulent souvent (un bac général avec mention va plus souvent de pair avec un milieu favorisé), et c’est pour cela que le ministère les neutralise dans le taux attendu de chaque université.
Les chiffres montrent qu’à profil égal, certains étudiants passent et d’autres non : la différence se fait en cours d’année, sur la régularité et la méthode (dissertation, cas pratique, commentaire d’arrêt). Les conseils concrets sont dans notre article 12 conseils pour réussir sa première année de droit, et le détail des épreuves dans la première année de droit est-elle difficile ?
Si vous redoublez, le premier réflexe est de relire vos copies corrigées pour savoir ce qui a manqué : le fond (cours mal su) ou la forme (méthode). Les deux ne se travaillent pas de la même façon.
Environ un étudiant sur deux ne passe pas en L2 du premier coup : 50,8 % des néo-bacheliers inscrits en L1 de droit à la rentrée 2023. Ce ne sont pas des abandons pour autant : 32,3 % redoublent, 8,8 % se réorientent et 9,6 % quittent l’enseignement supérieur.
Non. Ce chiffre, comme celui de « 30 % de passage », ne correspond à aucune donnée officielle. Selon le ministère, 49,2 % des néo-bacheliers inscrits en L1 de droit passent en L2 l’année suivante, soit autant que la moyenne de toutes les licences (49,1 %).
Paris Cité a le meilleur taux de passage en L2 : 86,9 % pour la rentrée 2023. Suivent Paris Nanterre (71,3 %), Lyon 2 (68,1 %) et Paris-Panthéon-Assas (67,5 %). Si l’on tient compte du profil des étudiants, c’est Brest qui fait le mieux : 22 points au-dessus de son taux attendu.
À Paris-Panthéon-Assas, 67,5 % des néo-bacheliers inscrits en L1 de droit passent en L2 (1 278 sur 1 893). À Paris 1 Panthéon-Sorbonne, 66,7 % (990 sur 1 484). À Bordeaux, 37,5 % (530 sur 1 413), soit 8,7 points de moins que ce que le profil de ses étudiants laisse attendre.
Oui, mais c’est plus difficile : 10,7 % des bacheliers STMG inscrits en L1 de droit passent en L2 du premier coup, contre 53,4 % des bacheliers généraux. Le principal écart porte sur la méthode écrite (dissertation, cas pratique), à travailler dès le premier semestre.
La mention au bac est le premier facteur de réussite : 86,9 % de passage en L2 avec une mention très bien, 77,3 % avec bien, 46,4 % avec assez bien et 14,7 % sans mention. Ce sont des moyennes : à mention égale, la régularité du travail fait la différence.
43,3 % des bacheliers inscrits en licence de droit l’obtiennent en trois ou quatre ans, et 30,4 % en trois ans, selon le ministère. C’est un peu mieux que la moyenne des licences (40,3 % en trois ou quatre ans).
Source : ministère de l’Enseignement supérieur, de la Recherche et de l’Espace, sous-direction des systèmes d’information et des études statistiques (SIES), note flash n° 2025-29 de novembre 2025 (document PDF), système d’information SISE. Données portant sur le devenir en 2024-2025 des néo-bacheliers inscrits en licence à la rentrée 2023.
Prenez de l’avance sur vos TD
L’Académie réunit les cours de votre niveau en vidéo et à l’écrit, des QCM, des flashcards et des sujets corrigés, toute la méthodologie et la communauté privée : de quoi arriver en TD en ayant vu le programme et travaillé la méthode.
Découvrir l’Académie →📖 À lire aussi

Selon l’organisation étudiante FAGE (la Fédération des Associations Générales Etudiantes), le coût moyen de la rentrée s’élève à 1 986…

Si vous lisez cet article, c’est que vous vous demandez à quoi va ressembler votre emploi du temps…

Comment reprendre des études de droit en travaillant à temps plein en 2026 : 4 formats possibles, organisation,…
💬
Commentaires