|

Les taux de réussite en L1 de droit

Taux de réussite en L1 de droit en 2026 : un étudiant sur deux passe en L2

94 % de nos étudiants valident leur année. Voir comment →

Pour réviser sans tout relireNos fiches de révision, à jour et conformes au programme.Voir les fiches

Un étudiant sur deux passe en deuxième année de droit : selon le ministère de l’Enseignement supérieur, 49,2 % des néo-bacheliers inscrits en L1 de droit à la rentrée 2023 sont passés en L2 l’année suivante. La L1 est l’année la plus redoutée du cursus, et c’est aussi celle dont on parle le plus sans jamais citer de chiffres.

Voici le tableau complet, tiré des données officielles du ministère, université par université : combien d’étudiants passent en deuxième année, où l’on réussit le mieux, et ce qu’il advient de ceux qui ne passent pas.

Ce que mesure le taux de réussite en L1 de droit

Le taux de réussite en L1 correspond à la part des étudiants inscrits en première année qui passent en L2 l’année suivante. C’est un indicateur de passage, pas de moyenne : il mesure la capacité à franchir la marche, pas la note obtenue.

Il ne faut pas le confondre avec le taux de réussite en licence de droit, qui se calcule sur trois ou quatre ans (43,3 % des bacheliers obtiennent leur licence de droit en trois ou quatre ans). Les années suivantes ont aussi leurs chiffres : le taux de réussite en L2 et en L3 de droit.

Quel est le taux de réussite en L1 de droit ?

Organisez votre année de droitRecevez le planner gratuit, 52 semaines datées et la méthode qui va avec

Selon les dernières données publiées par le ministère, le taux de passage en deuxième année s’élève à 49,2 % pour les néo-bacheliers inscrits en L1 de droit à la rentrée 2023.

Concrètement, sur les 36 779 étudiants inscrits en première année de droit, 18 102 sont passés en L2. Le droit se situe au niveau de la moyenne de l’ensemble des disciplines, qui atteint 49,1 % à la session 2024, en hausse de 1,3 point sur l’année précédente.

Ce taux de 49,2 % signifie qu’un étudiant sur deux valide sa première année du premier coup. On lit souvent sur les forums « 30 % passent en L2 » ou « 80 % d’échec » : ces chiffres ne correspondent à aucune donnée officielle. Et l’autre moitié n’abandonne pas pour autant : près d’un tiers des inscrits redouble (voir plus bas).

Un taux de passage d’un étudiant sur deux ne dit pas que la moitié des étudiants échoue par manque de travail. Il traduit surtout un changement de méthode brutal entre le lycée et la faculté. Pour aller plus loin : la première année de droit est-elle vraiment difficile, et à quoi ressemble concrètement l’emploi du temps d’une L1 de droit.

Parmi ces 18 102 étudiants passés en L2, 17 206 ont effectué un passage « strict », c’est-à-dire dans la même université et la même discipline. Seuls 55 d’entre eux, soit 0,1 %, ont rejoint une formation de santé.

Le taux de réussite en L1 de droit, université par université

Voici le classement complet des 60 universités françaises proposant une L1 de droit, pour les néo-bacheliers de la rentrée 2023.

Taux de passage en L2 en droit, par université

60
Universités
49,2 %
Taux national
36 779
Étudiants en L1
UniversitéInscrits en L1Passés en L2TauxÉcart à l’attendu
Université Paris Cité56348986,9 %+21,4 pt
Université Paris Nanterre1 20986271,3 %+8,7 pt
Université Lyon 2 (Lumière)1 03870768,1 %+12,4 pt
Université Paris 2 (Panthéon-Assas)1 8931 27867,5 %+0,8 pt
Université Brest36424366,8 %+22,0 pt
Université Paris 1 (Panthéon-Sorbonne)1 48499066,7 %+1,7 pt
Université Mulhouse22814864,9 %+13,0 pt
Université Pau40024561,3 %+16,9 pt
Université Lille1 38682959,8 %−0,2 pt
Université Poitiers56331756,3 %+9,2 pt
Université Toulouse 1 (Capitole)2 0431 13355,5 %+6,5 pt
Université Savoie Mont Blanc32818054,9 %+5,4 pt
Université Strasbourg67737154,8 %−2,2 pt
Université Rennes 199753653,8 %−5,2 pt
Université Amiens52727051,2 %+1,3 pt
Université Clermont Auvergne50625851,0 %+8,7 pt
Université Angers48424650,8 %−0,3 pt
Université Lyon 3 (Jean Moulin)1 66183950,5 %−3,2 pt
Université La Rochelle23011449,6 %−1,3 pt
Université Reims54526949,4 %+8,7 pt
Université Besançon37118349,3 %+5,4 pt
Université Artois31215248,7 %+4,8 pt
Université Aix-Marseille1 79586148,0 %+2,5 pt
Université Rouen Normandie70732946,5 %−0,2 pt
Université Versailles St-Quentin47221746,0 %−5,2 pt
Université Nantes72233145,8 %−5,9 pt
Université Bretagne Sud24110945,2 %−0,7 pt
Université Paris Saclay50522745,0 %−11,7 pt
Université Côte d'Azur68330744,9 %−3,6 pt
Université Toulon47420543,2 %+7,0 pt
Université Jean Monnet48020743,1 %+8,5 pt
Université Tours60825642,1 %−4,2 pt
Université Grenoble-Alpes77032241,8 %−5,7 pt
INU Champollion1928041,7 %+6,4 pt
Université du Littoral2189041,3 %−5,3 pt
Université Montpellier1 03942941,3 %−11,4 pt
Université Le Havre Normandie1777341,2 %−8,0 pt
Université Orléans54122341,2 %+2,6 pt
Université Sorbonne Paris Nord31412439,5 %+1,5 pt
Université Dijon50719939,3 %−4,7 pt
Université Paris-Est Créteil90335539,3 %−1,3 pt
Université Perpignan33612938,4 %+3,2 pt
Université Bordeaux1 41353037,5 %−8,7 pt
Université Caen Normandie65924537,2 %−9,0 pt
Université Nouvelle-Calédonie1385036,2 %−8,3 pt
Université de Lorraine1 14040935,9 %−10,1 pt
Université Paris 8 (Vincennes-Saint-Denis)38113134,4 %−0,8 pt
Université Limoges32410733,0 %−5,9 pt
CY Cergy Paris Université70323132,9 %−7,5 pt
Université de la Polynésie française822732,9 %−8,7 pt
Université d’Avignon2578432,7 %+1,7 pt
Université Guyane923032,6 %+5,3 pt
Université de Nîmes31010132,6 %+6,9 pt
Université Le Mans35111131,6 %−13,1 pt
Université Antilles3599526,5 %−5,9 pt
Université Polytechnique Hauts-de-France2085426,0 %−11,1 pt
Université Corse1062624,5 %−11,3 pt
Centre universitaire de Mayotte421023,8 %+0,5 pt
Université La Réunion4059423,2 %−10,8 pt
Université Évry Val d'Essonne3163511,1 %−10,8 pt
≥ 60 % 45 à 59 % 30 à 44 % moins de 30 %

La carte des taux de réussite par université

Légende

60 % et plus
45 à 59 %
30 à 44 %
moins de 30 %

Outre-mer

Ces établissements sortent du cadre de la carte métropolitaine. Leurs taux figurent ci-dessous.

  • Université Nouvelle-Calédonie36,2 %
  • Université de la Polynésie française32,9 %
  • Université Guyane32,6 %
  • Université Antilles26,5 %
  • Centre universitaire de Mayotte23,8 %
  • Université La Réunion23,2 %
60Universités
49,2 %Moyenne
86,9 %Meilleur taux
36 779Étudiants
Lire aussiLe classement des facs de droit

Pourquoi de tels écarts entre les universités ?

Entre la première université du classement, Paris Cité (86,9 %, 489 étudiants passés en L2 sur 563), et la dernière, Évry (11,1 %), l’écart atteint près de 76 points. Viennent ensuite Paris Nanterre (71,3 %, 862 sur 1 209), Lyon 2 (68,1 %) et Paris-Panthéon-Assas (67,5 %), cette dernière sur un effectif bien plus large de 1 893 inscrits.

Ces écarts tiennent d’abord au public accueilli. Les facs de droit les plus demandées sur Parcoursup reçoivent des bacheliers aux dossiers plus solides, et la mention au bac pèse très lourd dans la réussite en L1 (voir plus bas). Un taux élevé dit donc autant « qui entre » que « comment on y enseigne ».

Les universités d’outre-mer ont les taux les plus bas, entre 23,2 % et 36,2 %, contre 49,2 % au niveau national. Là aussi, le profil des bacheliers explique une partie de l’écart : une fois ce profil pris en compte, la Guyane fait même mieux qu’attendu (+5,3 points), alors que La Réunion reste nettement en dessous (−10,8 points).

Taux de passage en L2 selon la zone💡
📊

Taux de passage en L2 en droit selon la zone géographique

Paris et Île-de-FranceAutres métropolesAutres villesOutre-mer
Moyenne nationale : 49,2 %
56,5 %
48,7 %
45,2 %
27,4 %
Paris et Île-de-France
Autres métropoles
Autres villes
Outre-mer

Néo-bacheliers inscrits en L1 de droit à la rentrée 2023, moyenne pondérée par le nombre d’inscrits. Autres métropoles : les villes sièges d’une métropole hors Grand Paris (Lyon, Marseille, Toulouse, Lille, Bordeaux, Nantes…). Source : ministère de l’Enseignement supérieur, note flash SIES n° 2025-29, novembre 2025.

Aideauxtd.com • © Tous droits réservés

Taux réel ou taux attendu : les facs qui font mieux que prévu

Pour corriger cet effet, le ministère calcule pour chaque université un taux « simulé » : celui qu’elle obtiendrait si ses étudiants réussissaient exactement comme la moyenne nationale des étudiants au même profil (sexe, âge, origine sociale, série et mention du bac). L’écart entre le taux réel et ce taux attendu s’appelle la valeur ajoutée.

Ce chiffre change la lecture du classement. Paris-Panthéon-Assas réussit presque exactement ce que le profil de ses étudiants laisse attendre (+0,8 point). Son bon taux tient donc à son recrutement, et l’idée qu’Assas « écrème » plus que les autres en L1 ne se retrouve pas dans les chiffres. À l’inverse, Brest et Paris Cité font plus de 20 points de mieux que prévu.

Les cinq universités qui dépassent le plus leur taux attendu

UniversitéTaux réelTaux attenduÉcart (points)
Brest66,8 %44,7 %+22,0
Paris Cité86,9 %65,4 %+21,4
Pau61,3 %44,3 %+16,9
Mulhouse64,9 %51,9 %+13,0
Lyon 268,1 %55,7 %+12,4

Les grandes facs de droit

UniversitéTaux réelTaux attenduÉcart (points)
Toulouse Capitole55,5 %49,0 %+6,5
Paris 1 Panthéon-Sorbonne66,7 %65,0 %+1,7
Paris-Panthéon-Assas67,5 %66,7 %+0,8
Lille59,8 %60,0 %−0,2
Lyon 350,5 %53,7 %−3,2
Bordeaux37,5 %46,2 %−8,7

Les cinq universités les plus en dessous de leur taux attendu

UniversitéTaux réelTaux attenduÉcart (points)
Le Mans31,6 %44,8 %−13,1
Paris-Saclay45,0 %56,7 %−11,7
Montpellier41,3 %52,7 %−11,4
Corse24,5 %35,9 %−11,3
Polytechnique Hauts-de-France26,0 %37,1 %−11,1

Attention à la lecture : selon le ministère, cet indicateur n’apporte « aucune information sur l’origine » de l’écart, qui peut tenir « tout autant de caractéristiques non observables des étudiants que de facteurs propres à l’établissement (dont les modalités de notation par exemple) ». Un écart négatif ne veut donc pas dire qu’on y enseigne mal : la notation peut simplement y être plus sévère. L’écart de chaque université figure dans la dernière colonne du grand tableau ci-dessus.

Pour choisir son établissement, les meilleures facultés de droit de France donne d’autres critères que le seul taux de passage.

Que deviennent les étudiants qui ne passent pas en L2 ?

Ne pas passer en L2 ne veut pas dire arrêter ses études. Voici ce que font, l’année suivante, les néo-bacheliers inscrits en L1 de droit :

  • 32,3 % des étudiants redoublent leur première année, dont 23,2 % dans le même établissement. Le redoublement est donc la deuxième issue la plus fréquente, loin devant l’abandon.
  • 8,8 % se réorientent vers d’autres formations, principalement vers les STS (4,6 %), une autre discipline à l’université (2,2 %), les BUT (0,8 %) ou les écoles de commerce (0,7 %).
  • 9,6 % quittent l’enseignement supérieur l’année suivante. Les statistiques ne disent pas ce qu’ils deviennent ensuite.
Devenir des étudiants de L1 droit💡
📊

Que deviennent les étudiants après une L1 de droit ?

Passage en L2Redoublement en L1RéorientationSortie du supérieur
49,2 %
32,3 %
8,8 %
9,6 %
Passage en L2
Redoublement en L1
Réorientation
Sortie du supérieur

Néo-bacheliers inscrits en L1 de droit à la rentrée 2023. Source : ministère de l’Enseignement supérieur, note flash SIES n° 2025-29, novembre 2025. Les quatre situations couvrent 100 % de la cohorte.

Aideauxtd.com • © Tous droits réservés

Qu’est-ce qui fait varier la réussite en première année ?

Le ministère détaille la réussite en L1 de droit selon le profil des étudiants. Le facteur qui pèse le plus est la mention obtenue au bac.

Réussite selon la mention au bac💡
📊

Passage en L2 de droit selon la mention au bac

Très bienBienAssez bienPassableAprès rattrapage
Moyenne : 49,2 %
86,9 %
77,3 %
46,4 %
14,7 %
2,3 %
Très bien
Bien
Assez bien
Passable
Après rattrapage

Néo-bacheliers inscrits en L1 de droit à la rentrée 2023, passés en L2 en 2024-2025. « Passable » : bac obtenu au premier groupe d’épreuves ; « après rattrapage » : au second groupe. Source : ministère de l’Enseignement supérieur, note flash SIES n° 2025-29, tableaux nationaux.

Aideauxtd.com • © Tous droits réservés

Avec une mention bien ou très bien, plus de trois étudiants sur quatre passent en L2. Sans mention, c’est un sur sept (14,7 %), et 2,3 % pour ceux qui ont obtenu le bac au rattrapage. La mention assez bien se situe juste sous la moyenne (46,4 %).

Le type de bac et les spécialités

  • Bac général : 53,4 % de passage en L2. C’est le profil de 9 inscrits sur 10.
  • Bac technologique STMG : 10,7 %. 44,2 % redoublent et 20 % se réorientent.
  • Bac professionnel : 4,0 %.
  • Parmi les duos de spécialités, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques (HGGSP) avec mathématiques arrive en tête (72,0 %), devant mathématiques et SES (66,3 %). Le duo le plus fréquent en droit, HGGSP et SES, atteint 57,9 % (14 630 inscrits).

Ces chiffres ne ferment la porte à personne, mais ils disent où se situe la marche : un bachelier STMG arrive en L1 sans l’entraînement à la dissertation et au raisonnement écrit que le droit exige dès le premier semestre. Mieux vaut le savoir avant la rentrée et travailler la méthode tôt. Le détail par série est dans notre article quel bac pour réussir ses études de droit.

L’âge, le sexe et l’origine sociale

  • L’âge au bac : 51,9 % de passage pour les bacheliers « à l’heure » ou en avance, 21,8 % pour ceux qui avaient un an de retard.
  • Le sexe : 50,2 % pour les femmes, 46,4 % pour les hommes. Les femmes représentent les trois quarts des inscrits en L1 de droit.
  • L’origine sociale : 61,2 % pour les étudiants dont le parent de référence est d’origine très favorisée, 35,9 % pour ceux d’origine défavorisée.

Ces écarts décrivent des moyennes, pas des destins. Ils se cumulent souvent (un bac général avec mention va plus souvent de pair avec un milieu favorisé), et c’est pour cela que le ministère les neutralise dans le taux attendu de chaque université.

Comment réussir sa première année de droit ?

Les chiffres montrent qu’à profil égal, certains étudiants passent et d’autres non : la différence se fait en cours d’année, sur la régularité et la méthode (dissertation, cas pratique, commentaire d’arrêt). Les conseils concrets sont dans notre article 12 conseils pour réussir sa première année de droit, et le détail des épreuves dans la première année de droit est-elle difficile ?

Si vous redoublez, le premier réflexe est de relire vos copies corrigées pour savoir ce qui a manqué : le fond (cours mal su) ou la forme (méthode). Les deux ne se travaillent pas de la même façon.

Le taux de réussite en L1 de droit en vidéo

Questions fréquentes sur la réussite en L1 de droit

Quel est le taux d’échec en L1 de droit ?

Environ un étudiant sur deux ne passe pas en L2 du premier coup : 50,8 % des néo-bacheliers inscrits en L1 de droit à la rentrée 2023. Ce ne sont pas des abandons pour autant : 32,3 % redoublent, 8,8 % se réorientent et 9,6 % quittent l’enseignement supérieur.

Est-il vrai que 80 % des étudiants échouent en L1 de droit ?

Non. Ce chiffre, comme celui de « 30 % de passage », ne correspond à aucune donnée officielle. Selon le ministère, 49,2 % des néo-bacheliers inscrits en L1 de droit passent en L2 l’année suivante, soit autant que la moyenne de toutes les licences (49,1 %).

Quelle fac de droit a le meilleur taux de réussite en L1 ?

Paris Cité a le meilleur taux de passage en L2 : 86,9 % pour la rentrée 2023. Suivent Paris Nanterre (71,3 %), Lyon 2 (68,1 %) et Paris-Panthéon-Assas (67,5 %). Si l’on tient compte du profil des étudiants, c’est Brest qui fait le mieux : 22 points au-dessus de son taux attendu.

Quel est le taux de réussite en L1 de droit à Assas, à la Sorbonne et à Bordeaux ?

À Paris-Panthéon-Assas, 67,5 % des néo-bacheliers inscrits en L1 de droit passent en L2 (1 278 sur 1 893). À Paris 1 Panthéon-Sorbonne, 66,7 % (990 sur 1 484). À Bordeaux, 37,5 % (530 sur 1 413), soit 8,7 points de moins que ce que le profil de ses étudiants laisse attendre.

Peut-on réussir sa L1 de droit avec un bac STMG ?

Oui, mais c’est plus difficile : 10,7 % des bacheliers STMG inscrits en L1 de droit passent en L2 du premier coup, contre 53,4 % des bacheliers généraux. Le principal écart porte sur la méthode écrite (dissertation, cas pratique), à travailler dès le premier semestre.

Quelle mention faut-il pour réussir sa L1 de droit ?

La mention au bac est le premier facteur de réussite : 86,9 % de passage en L2 avec une mention très bien, 77,3 % avec bien, 46,4 % avec assez bien et 14,7 % sans mention. Ce sont des moyennes : à mention égale, la régularité du travail fait la différence.

Quel est le taux de réussite en licence de droit ?

43,3 % des bacheliers inscrits en licence de droit l’obtiennent en trois ou quatre ans, et 30,4 % en trois ans, selon le ministère. C’est un peu mieux que la moyenne des licences (40,3 % en trois ou quatre ans).

Source : ministère de l’Enseignement supérieur, de la Recherche et de l’Espace, sous-direction des systèmes d’information et des études statistiques (SIES), note flash n° 2025-29 de novembre 2025 (document PDF), système d’information SISE. Données portant sur le devenir en 2024-2025 des néo-bacheliers inscrits en licence à la rentrée 2023.

L’Académie · Capacité, L1, L2, L3

Prenez de l’avance sur vos TD

L’Académie réunit les cours de votre niveau en vidéo et à l’écrit, des QCM, des flashcards et des sujets corrigés, toute la méthodologie et la communauté privée : de quoi arriver en TD en ayant vu le programme et travaillé la méthode.

Découvrir l’Académie →
✓ 4,8/5 sur Trustpilot  ·  ✓ 25 000+ étudiants accompagnés depuis 2018

📖 À lire aussi

Articles similaires

💬

Commentaires

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

L'équipe pédagogique AideauxTD

Apprenez avec des professionnels diplômés

Nos enseignants sont avocats, doctorants ou chargés d’enseignement, tous titulaires d’un Master 2 minimum. Ils savent exactement ce qui est attendu le jour de l’examen.

AideauxTD est une école de droit en ligne dédiée à la réussite des étudiants inscrits en licence ou en capacité de droit depuis 2018 🇫🇷